MEISTER Sol stratifié Melango LD 300 20 S

Sol stratifié Melango LD 300|20 S. Sans PVC.

Planche muti-couche et semi-rigide avec une couche de revêtement résistante à l‘abrasion.

Convient aux planchers chauffants.

70,91 €

soit 33,29 € / m²

soit Ajouter au devis
  • ...Vous hésitez?

    Choisissez et commandez vos échantillons, dans les accessoires (en bas de page) ou dans le moteur de recherche (en haut à gauche) et recevez-les chez vous pour seulement 2,40€ par échantillon.

    Votre commande sera déduite de votre prochain achat de parquet MEISTER.

     

    Le sol stratifié « Melango » est la solution idéale pour les grandes pièces. Avec ses lames longues de plus de 2 mètres, il y est particulièrement bien mis en valeur.

    L'impression innovante du décor permet qu'aucune lame ne se répète.

    Ainsi, ce sol stratifié ressemble encore plus à de véritables lames style maison de campagne en bois.

    Comme tous les sols stratifiés des trois collections Premium de MEISTER, le sol Melango peut être posé dans les pièces humides, il est antistatique et particulièrement résistant aux rayures.

     

    Pour choisir la plinthe assortie à votre parquet, tapez le code, dans la liste suivante, dans le moteur de recherche, au haut à gauche.

    Exemple: Chêne clair 286, vous saisissez: 695125286

    Chêne clair 286695125286
    Chêne nature 287695125287
    Pin gris argenté 791695125791
    Chêne fumé 60356951256035
    Chêne brun 60366951256036
    Chêne moyen 61316951256131
    Chêne gris 61326951256132
    Chêne harmonieux clair 61336952256133
    Chêne harmonieux blanc 61396951256139
    Noyer animé 61406951256140
    Chêne gris blanc 62776951256277
    Pin vintage clair 62836951256283
    Chêne gris crème 62856952256285
    Frêne pure 62866951256286
    Chêne argile 64336952256433
    Chêne velours 64346952256434
    Chêne sable 64356951256435
    Chêne chocolat 64366951256436
    Pin vintage foncé 64376951256437
    Chêne blanc arctic 65036951256503

     

    ...vous avez aussi:

    Plinthe Blanc (à peindre) DF 2222

    Plinthe Blanc uni brillant FD 4011138129279

  • Épaisseur12mm
    Largeur208mm
    Longueur2052mm
    Surface par paquet2,13m²
    Poids10,125Kg par paquet
    CatégoriePremium
    GammePremium
    FinitionStratifié
    Conditionnement palette93,90m² par palette
  • Convient aux sols chauffés par circuits d’eau chaude.

    Un chauffage par le sol électrique est toujours approprié lorsqu’il peut être intégré à la chape ou à la dalle de béton et qu’il n’est donc pas posé sur la dalle comme une natte chauffante.

    Les boucles de chauffage | tuyaux | câbles doivent couvrir la surface de la pièce en totalité et non partiellement.

    Si les surfaces ne sont chauffées que partiellement, le revêtement de sol devra être équipé de joints de dilatation (rails éléments de système).

    La température maximum de surface ne doit pas excéder 29°C.

    La pose du sol sur des nattes chauffantes est possible uniquement avec un système autorégulant qui maintient la température de surface à 29°c . La pose ne peut être agréée dans tous les autres cas.

  • Les supports doivent être prêts à la pose selon les règles de la profession, conformément aux références VOB, partie C, DIN 18 365 « Pose de parquets ».

    Le support doit être sec (humidité résiduelle mesurée avec un appareil CM : chape minérale max. 2%, chape anhydrite max. 0,5%), plan, solide et propre.

    Toute irrégularité de l‘ordre de 3 mm/1er m et de 2 mm/m suivant doit par ailleurs faire l‘objet d‘un réagréage en référence à DIN 18 202, tableau 3, ligne 4.

    Se conformer aux instructions de pose jointes au produit.

Accessoires

Avis

Ecrire un avis

MEISTER Sol stratifié Melango LD 300 20 S

MEISTER Sol stratifié Melango LD 300 20 S

Sol stratifié Melango LD 300|20 S. Sans PVC.

Planche muti-couche et semi-rigide avec une couche de revêtement résistante à l‘abrasion.

Convient aux planchers chauffants.